Назад к списку отзывов
Анастасия июль 2013 г. , Айя Напа

В отзыве есть: Развлечения и тусовки, Личные впечатления, Природа и погода

Кто не переносит жару, летом лучше не ехать

Ездили вдвоем с подругой в июле 2013 год на 10 дней (туроператор Пегас). Изначально выбор пал на Айа-напу, веселую деревеньку с множеством ночных клубов и баров. Поселились в отеле Corfu 3*, брали завтрак +ужин. Отель хороший, расположен на возвышенности, не у дороги (что хорошо, так как по дороге круглосуточно носится молодежь на квадроциклах, оглушая все вокруг ужасным шумом мотора!). До моря минут 5-7 с горки спускаться через отель Melisi, обратно вверх правда тяжеловенько получается. Пляж отличный, песчаный, море прелесть, чистое, теплое!!
В первый день слегка обгорела, хотя специально не лежала на солнце не загорала, все время была в воде и то пару часов с утра. Местные говорят что у них очень активное солнце и они днем на улицу не выходят, в отличие от туристов. Взяли одну экскурсию, так как больше не потянули. Нет, не из-за отсутствия денег, а потому что мучились от акклиматизации. В июле-августе на кипре +40! Мы девушки с урала, к такому пеклу не привыкли как оказалось, а заранее и не угадаешь как себя будешь чувствовать.
Так вот, взяли самую популярную экскурсию у Пегаса «ГрандТур» 75 евро (дорого получается, у местных она же обойдется в 40 евро!). За одну поездку объехали полстраны, поднялись на местные горы, заехали в столицу, за весь день намотали 450 км на автобусе с кондиционером, даже на остановках выходить не хотелось в жару.
Прокатились на кораблике за 5 евро 1,5 часа, благо порт от нас недалеко был. Посидели в ресторанах, попробовали средиземноморскую кухню, откушали национальное блюдо «мусаку». Съездили на такси на улицу ночных клубов, у нас ее неофициально прозвали «чумачечая гора»! Это толпы обкуренной молодежи, оглушительные звуки разной музыки со всех сторон, духота, мусор под ногами. Кто ищет острые ощущения, добро пожаловать!
Много описывать не буду, в целом отдых удался, если не считать изматывающей жары. На протяжении всего отдыха не покидало ощущение что мы в адлере, те же домики, похожая растительность, узкие дороги, много русскоговорящих, даже надписи на магазинах на русском. Особо смотреть на кипре нечего, если ехать то лучше в сентябре- октябре. Для меня эта страна как пройденный этап, возвращаться не хочется. Всем удачи! Желаю не обгореть на солнце!!