Назад к списку отзывов
ирина июль 2013 г. , Ларнака

В отзыве есть: Люди и обычаи, Личные впечатления, Достопримечательности, Природа и погода, Транспорт и др. полезная информация, Бизнес, покупки, Еда, напитки, курево :)

Первые впечатления о Кипре

Хорошая доброжелательная встреча гидов. Хорошая организация: всё вовремя без задержек. Я живу на Сахалине, где очень много лесов, разнообразных растений, поэтому меня очень удивил пейзаж Кипра, похожий на высохшую планету, в горах лучше. Бедные коровы стоят в загонах, так как в округе нет зелёной травы. Питаются животные сухой травой, которую сворачивают в рулоны. Очень понравились цветущие олеандры от белых до насыщенно розовых оттенков.
Люди спокойные и приветливые. Магазины не отличаются большим разнообразием товара, много вещей китайского производства. Х/б изделия не купишь. Удалось купить парэо индийское, хлопок 100 %. Финики в упаковках еле-еле нашли.В горах можно приобрести серебряные изделия очень тонкой работы.
Великолепный по красоте монастырь Кикос: замечательная архитектура, мозаики, внутреннее убранство церкви потрясает изысканностью. Потрясающее и умиротворяющее Божественное место под самым небом (1200 м над уровнем моря). Гладкая серпантинная дорога очень виртуозно преодолевается кипрскими водителями автобусов. Замечательный и остроумный гид по имени Одиссей. Приобрели лучшее вино из зелёного и чёрного винограда Nama в бутылках 750 мл. Очень рекомендую. Все знакомые в Москве сказали, что не пробовали ничего подобного.
Море - просто рай, оно убаюкивает и усыпляет, спокойное, ласковое, очень тёплое. На пляже каждый день вечерняя рыбалка местных жителей. Между прочим рыба ловится довольно крупная.
Арбузы не сладкие. Виноград попался мелкий и суховатый. Но это не важно.
Автобусы городские дороговаты (1.5 евро), но очень комфортные, а главное прохладные.
Удивительно, но многие товары, которые мы купили в городе (вино, сладости, масло оливковое, мёд) спокойно и по более низкой цене продаются в аэропорту, в Duty
Free.
В целом страна воспринимается очень солнечной, спокойной, гостеприимной.