Назад к списку отзывов
nbelka89 июль 2010 г. , Айя Напа

В отзыве есть: Развлечения и тусовки, Достопримечательности, История, культура, обычаи, Люди и обычаи, Природа и погода, Личные впечатления, Еда, напитки, курево :)

милый кипр

от кипра я не ждала ничегошеньки особенного. ну что можно ждать от острова в обыкновенном средиземном море, который находиться всего в 100 км от турции.
но он оказался весьма себе европейским, дружелюбным и незагаженым. с черепичными крышами, крепкой самогонкой "зеванИей", грустными осликами и удивительным разноцветным морем. в тихих лагунах, оно небесное,
непотревоженное,со своими обитателями и белоснежным яхтами. в открытом море- оно яростно синее. и невозможно насмотреться.. у берегов оно прозрачное. совершенно. и даже купаясь ночью, можно увидеть как луна играет на большом пальце правой ноги.
киприоты ужасные патриоты. и они очень грустят о том, что турки отобрали у них половину их и без того маленького острова. и очень обижаются когда неграмотные туристы считают, что они такие же турки. они и вправду другие. они хорошие и кроткие. в их собственных домах может вовсе не быть воды, но у туристов будет всегда всего вдоволь. и они не ропщут, ведь это их хлеб.
они очень верят в бога и любят пофилософствовать. они совсем не знают, что такое правила дорожного движения и теперь никак не могу привыкнуть к светофору.

наш городок был совершенно сумашедшим. до 12 часов дня найти работающий магазин и случайного прохожего довольно сложно.
но вот зато каждый вечер бесчисленное количество лимузинов (а такси у них представлено исключительно этой моделью машин) из всех уголков острова начинают съежаются в эпицентр ночной жизни.
я не любитель клубов, ну то есть они совершенно необязательные атрибуты моего отдыха. но то, что я увидела там, даже меня заставило открыть рот и долго еще его не закрывать. целые улицы, иcпещренные самыми разными танцевальными заведениями на все вкусы и кошельки. все они вымощены симпатичным булыжником, усыпаны радостным серпантином и бенгальскими огнями. все это грохочет так, что на какое то время теряется координация. и там, среди мыльных пузерей, вкусного дыма и всеобщего ликования, танцуют все и повсюду. для этого совсем необязательно заходить в определенное место. танцуют прямо на улицах, крышах, столах, головах, пляжах и в море..коктейли там пьют сразу литрами или аквариумами и обязательно с попкорном.
а утром..утром ты уже готов уплыть на пиратском корабле под черным флагом в далекие дали, свесив ноги и усердно ими болтая. или уехать в горы и пообедать по дороге кактусами и инжиром.киприоты называют этот колючий плод "секс фруктом". и он вкусен чрезвычайно.
и даже волны там по расписанию..после обеда. и я научилась таки на них кататься. а еще..еше яхты, скорость, ветер, мусака, мезе, гавани и афродита, которая по преданию родилась из пены морской именно на кипре.
и все эти слова - лишь малая часть того целого маленького теплого мира, который я успела полюбить.