Назад к списку отзывов
irish.a сентябрь 2010 г. , Айя Напа

В отзыве есть: Развлечения и тусовки, Люди и обычаи, Природа и погода, Бизнес, покупки, Личные впечатления, Транспорт и др. полезная информация, Еда, напитки, курево :)

Драйв от заката до рассвета!

Привет всем!
Ну, в общем, не буду утомлять длинными описаниями, что, где и по каким деньгам. Думаю, этого предостаточно в интернете. Главное наставление для всех путешествующих - все, о чем прочтете в нете обязательно посмотрите и попробуйте. Т.к. мнений много, а Ваше - главное. Были неделю в гостинице 3*. Жаловаться не на что. Любые неполадки устранялись в тот же час. Берите с собой пляжные полотенца, там они продаются на каждом шагу, а вот в отелях их нет. К британским розеткам есть переходники - 5 евро депозит. Уборка номера была отличной, еда - приличной, но советую не брать ужины. Причина проста: до 4 вечера - сиеста. Рестораны не работают. Обедать в 4 нет смысла, т.к. в 7 начинается ужин. Более рациональное использование времени: поздний обед, плавно переходящий в ужин и выпивание коктейлей в уже проснувшемся тусовочном центре. Везде достаточно магазинов, потому найти что-то для легкого перекуса вполне реально.
Уж если вы тут, потратьте время на Nissi Bay (beach), поедьте и посмотрите, если Вы - человек тусовочный. Молодежь, бар, музыка, танцы, пенное диско и все, что душа пожелает в сочетании с просто неимоверным видом и морской лазурью.. так должен выглядеть рай, не иначе :-) Если же вы путешествуете семьей (предполагаются дети) вообще не советую выбирать Айа-Напу, не семейное это место.
Знаменитый мыс Greco (Cavo Greco). Как сказали сами киприоты: ну, надо же что-то показывать туристам. Несомненно, природа очень красивая. Такого средиземного моря нет нигде, в большинстве своем, из-за цвета песка. Такие краски просто нереальны. Но такое оно везде в Айа-Напе. И куда бы Вы не поплыли на катере (кораблике, лодочке, каяке, субмарине..), обязательно всю эту красоту увидите. Но сами киприоты советуют на все это так же смотреть с земли, а не с моря. И, по возможности, покупаться в этих лагунах. Если Вы смелый - добавите себе незабываемых впечатлений - факт. Прокат доступен и передоступен. На каждом шагу: авто, квады, баги, мотоциклы, скутеры. Однако сами мы так и не решились, слишком уж странное оно - движение левостороннее. Хотя, нам и не надо было, у нас были провожатые с транспортным средством и знанием местности.
Еда. Ну, в общем и целом, завтраки обычные. Если Вы тут не с целью объедаться вкусностями, отельные завтраки вполне приемлемы, хоть и однообразные. Дальше, как я уже говорила выше, советую обойтись перекусом а вечером посетить какой-то ресторанчик и попробовать мусаку и мэзэ. Опять же, сами киприоты считают, что то, что подается в этих кафешках несравнимо с тем, что должно быть, однако нашему брату и это очень нравится. Порции в ресторанах такие, что можно слона накормить. Практически ко всем блюдам гарниром идет картофель фри. Честно говоря, жуть берет, когда видишь фри с гамбургером и еще кучей всякой еды на тарелке. Мы брали салат и какое-то блюдо и ели на двоих.. даже это осилить было тяжело. Смешные коктейли - видимо традиция курортов. Однако, маргарита очень похожа на маргариту. Хотя просьба сделать ее с солью, а не сахаром, несколько вводила в стопор )) Все же, выпивка на порядок лучше турецкой.
Найти на Кипре киприота - непростая задача. Вы, например, знали, что есть такая нация, как русские киприоты? У них ихние имена, но они с нашими корнями. Все это последствия всяких революций, переселений и т.д. Северная часть Кипра до сих пор принадлежит туркам. Кроме русских киприотов, присутствуют так же чистые русские и украинцы. Работаю и учатся там. Потому, складывается впечатление, что за границы страны никуда не выезжал. Много также афроамериканцев, есть и поляки, и латиноамериканцы, в общем, на любой вкус.
Бары, дискотеки. Это надо попробовать. Основные бары и диско вы легко найдете в любых отзывах. От себя добавлю, что Red Square - был основным для нас. Он же нравится и киприотам. Они вообще любят русскую музыку. Клуб, пришедшийся мне по духу - StarSky\'s. Бары меня впечатлили больше, чем клубы, возможно, потому что, сравнивая с Мармарисом, клубы по уровню проигрывают.
Найти что-то чисто национальное тут, сувениры, одежду, продукты нереально. Не в этом городе. Все сувениры - с той же самой китайской фабрики, как и везде. Что касается еды и напитков, не оригинальные. Их самое популярное вино - напоминает наш Кагор. Есть некоторые неплохие красные вина, белые - разведенный уксус, опять же, на вкус и цвет. Могу однозначно сказать, что для собственного удовольствия вина не покупаются.
Спешу также подтвердить мнение о красоте киприотов. Мужской половины населения. Один другого краше.
Погода - это личное везение. Мне никогда и нигде не попадалась плохая погода. Очень высокая влажность сама решает, какая сегодня у вас будет прическа. Она же определяет гардероб. За счет погоды и иллюминации ночью в городе так же безумно жарко. Это говорит человек, у которого и в зной ноги мерзнут. Сентябрь - бархатный сезон. По отзывам киприотов, лето было очень жарким. Во время нашего отдыха, температура была высокой, море было очень теплым, местами даже слишком. Но, всегда можно часика через пол дойти до нужной глубины ))) Да, море неглубокое. Но во всем есть свои прелести. А еще мы попали на катере в небольшой шторм, описать детский восторг от катания по волнам на носу катера, свесив ноги, наверное, невозможно, это надо прочувствовать. И главное - семь дней мало, берите хотя бы 10 ))))